Los Nr: 248

Fridrun Scheiner (*1939, Lindau) - Porträt eines Violinenspielers, 1987

Ausrufpreis: € 180,-

Studium an den Akademien in Stuttgart und Düsseldorf.
Öl auf Platte. Ausdrucksstarkes Porträt eines Mannes mit Geige beim Musizieren. Im Hintergrund Wand mit Gemälden. Dynamischer Pinselstrich, schöne Kontraste, kräftige Farbigkeit. Signiert und datiert unten rechts. Gerahmt im Goldrahmen. Rückseitig bez. mit Name der Künstlerin und Datum. Guter Zustand mit wenigen Alters- und Gebrauchsspuren. Gesamtmaße H. 68cm, B. 78cm.